急!各位大神,行行好!已知反比例函数y=x分之K和一次函数y=2x-1,其中一次函数的图像经过点(k,5) 1 试求反比

急!各位大神,行行好!
已知反比例函数y=x分之K和一次函数y=2x-1,其中一次函数的图像经过点(k,5) 1 试求反比例函数的解析式2若点A在第一象限,且同时在上述两函数的图像上,求A点的坐标
wuchen02 1年前 已收到1个回答 举报

秋风宜雪 幼苗


5=2k-1,k=3,y=3/x
3/x=2x-1,2x²-x-3=0,(x+1)(2x-3)=0,x=-1,3/2
A=(3/2,2)


5