已知反比例函数Y=X分之Y和一次函数Y=2X-1,其中一次函数的图像经过点(K,5).(1)试求反比例函数表达式.

sy800620 1年前 已收到2个回答 举报

hanying_bb 幼苗


将点(k,5)代入y=2x-1,得5=2k-1,k=3,
若反比例函数也经过(3,5),得反比例函数的解析式为y=15/x


9

卡三萬 幼苗


Y=2X-1
2K-1=5
2K=6
K=3
Y=Y'/X
Y'=XY
Y'=15
y=15/x


1