已知反比例函数y=x分之k的图象经过点p(2,3),一次函数y=ax+b的图象与直线y=-x平行

已知反比例函数y=x分之k的图象经过点p(2,3),一次函数y=ax+b的图象与直线y=-x平行
并且经过反比例函数图象上的一点q(1,m),求b的值
伟5976 1年前 已收到5个回答 举报

yalin2003 幼苗


3=k/2
k=6
反比例函数为:
y=6/x
m=6/1
m=6
一次函数y=ax+b的图象与直线y=-x平行

a=-1
y=-x+b过(1,6)
6=-1+b
b=7


9

ronan_deng 花朵


已知反比例函数y=x分之k的图象经过点p(2,3),将点P的坐标代入,得
3=k/2
k=6
∴反比例函数为y=6/x
将Q(1,n)代入y=6/x,得n=6/1=6
∴Q(1,6)
∵一次函数y=ax+b的图象与直线y=-x平行
∴a=-1
一次函数为y=-x+b,由于其图像经过点Q(1,6),则
6=-1+b
b=...


2

互告手 幼苗


因为一次函数y=ax+b的图象与直线y=-x平行,则a=-1,又该函数经过q点,则m=-1+b,因为反比例函数y=x分之k的图象经过点p(2,3),则3=k/2,所以k=6,将x=1,y=m代入y=6/x得,m=6所以b=m+1=6+1=7


2

hao23nan 幼苗


将p(2,3)带入反比例函数 得 3=k/2 k=6 反比例函数解析式为y=6/x ∵q点经过反比例函数 ∴m=6/1 =6
∵y=ax+b与直线y=-x平行 ∴a=-1 将q﹙1,6﹚带入 y=-x+b 即:6=1+b b=5
一次函数解析式为:y=-x+5


1

elvinck 幼苗


p (2,3)代人y=k/x----k=6
两直线平行----a=-1
q(1,m)代人y=6/x---m=6
q(1,6)代人y=-x+b---b=7


0