已知反比例函数y x分之3-2a的图像位于二,四象限求 a的取值范围 点p(-1,2)在此象限上

已知反比例函数y x分之3-2a的图像位于二,四象限求 a的取值范围 点p(-1,2)在此象限上
当-4﹤x﹤-1时,试求出y的取值范围
zjcx 1年前 已收到3个回答 举报

蓝魔之剑 幼苗


反比例函数y =x分之3-2a的图像位于二,四象限,那么有3-2a3/2
点p(-1,2)在此象限上.2=(3-2a)/(-1),3-2a=-2,a=5/2
y=(3-2*5/2)/x=-2/x
-4


4

镂空眼泪 花朵


解由y= x分之3-2a的图像位于二,四象限
则3-2a<0
即2a>3,
即a>3/2
又因为点p(-1,2)在此函数图像上
则2=(3-2a)/-1
即3-2a=-2
即2a=5
即a=5/2
即y=(3-2*5/2)/x=-2/x
由-4﹤x﹤-1
即-1﹤1/x﹤-1/4
两边×(-2)


1

真讨厌注册 幼苗


因为图像在二,四象限,所以3-2a<0,解得a>3/2.
当-4你的题目写的不太能看懂,希望我没理解错


0