(2010•东城区二模)已知x-2y=0,求(xy−yx)•xyx2−2xy+y2的值.

慈溪绍兴 1年前 已收到1个回答 举报

suohu12345 幼苗


解题思路:由x-2y=0,可求x=2y,然后再通分、完全平方公式对所求式子化简,再把x=2y代入求值即可.

原式=(
x
y−
y
x)•
xy
x2−2xy+y2
=
x2−y2
xy•
xy
x2−2xy+y2
=
(x−y)(x+y)
xy•
xy
(x−y)2
=[x+y/x−y],
∵x-2y=0,
∴x=2y,
∴原式=[x+y/x−y]=
2y+y
2y−y=
3y
y=3.

点评:
本题考点: 分式的化简求值.

考点点评: 本题利用了完全平方公式、平方差公式、分式的加减乘除运算的知识.


2