甲数的三分之二与乙数的四分之一相等已知甲数比乙数是八十求甲?方程

dcc400 1年前 已收到1个回答 举报

yanfboy 春芽


设乙数为x,那么甲数为x-80,
2/3(x-80)=1/4 x
解得:x=128
x-80=128-80=48
答:甲数为48,乙数为128.
【很高兴为你解决以上问题,希望对你的学习有所帮助!】

1年前 追问

9

dcc400 举报

小80

举报 yanfboy

提供的答案是正确的,望采纳!

dcc400 举报

我釆纳了’

dcc400 举报

要是错的

举报 yanfboy

加油!一起努力!