甲乙两数的平均数是30,甲数是乙数的三分之二,甲数是?乙数是?

甲乙两数的平均数是30,甲数是乙数的三分之二,甲数是?乙数是?
在400克盐水中,盐与盐水的比是1:10盐有几克 水有几克
月亮ii的心 1年前 已收到2个回答 举报

song1980 幼苗


甲+乙=30+30=60
乙=60÷(1+2/3)=36
甲=36×2/3=24
盐=400×1/10=40克
水=400-40=360克


2

hyyj19790937 幼苗


(a+b)*2=30
(a+b)*2x2=30x2
a+b=60
60*(2+3)=12
12x2=24
12x3=36


2