甲.乙.丙三数的平均数是6,它们的比是二分之一:三分之二:六分之五 求甲乙丙三数是多少?

阿呆与老狗 1年前 已收到6个回答 举报

zzzz0101 幼苗


1/2:2/3:5/6=9:12:15
甲 6x3x9÷(9+12+15)=4.5
乙 4.5x12/9=6
丙4.5x15/9=7.5


4

此ID很郁闷 幼苗


甲乙丙三数分别是二分之三、二、六分之五


2

看见你就恶心 果实


甲+乙+丙=3*6=18
甲:乙:丙=3:4:5
甲=18÷(3+4+5)×3=4.5
乙=4.5÷3×4=6
丙=4.5÷3×5=7.5


1

hnxj2007 幼苗


甲4.5乙6丙7.5 X+Y+Z=6X3=18 X:Y:Z=3:4:5 求解就可以了 设X=3a 则12a=18 a=1.5


1

LaharL 幼苗


二分之一x+三分之二x+六分之五x=6*3=18;解得x=9;故甲乙丙分别为4.5,6,7.5


0

许志vv 幼苗


甲4.5 乙6 丙7.5


0