三个数的平均数是8,这三个数的比是二分之一比三分之二比六分之五,这三个数中最大的是( )

谁不想三妻四妾 1年前 已收到3个回答 举报

honlang541 花朵


3个数之和:8×3=24
3个数之比:1/2:2/3:5/6=3:4:5
2+4+5=12
最大数:24÷12×5=10
三个数的平均数是8,这三个数的比是二分之一比三分之二比六分之五,这三个数中最大的是(10 ).


8

挖挂 幼苗


三个数的平均数是8,这三个数的比是二分之一比三分之二比六分之五,这三个数中最大的是(10 )
8*3/(1/2+2/3+5/6)*5/6=10


2

二亿年前的孤独 幼苗


二分之一+三分之二+六分之五=2
8*3/2*5/6=10


1