五个数的平均数是40,如果把这五个数从小到大排列,那么前三个数的平均数是35,后三个数的平均数是45,这五个数的中位数是

五个数的平均数是40,如果把这五个数从小到大排列,那么前三个数的平均数是35,后三个数的平均数是45,这五个数的中位数是多少?
2121122 1年前 已收到3个回答 举报

gxwjd 春芽


中位数
=(35×3+45×3)-(40×5)
=240-200
=40


1

bxbx80 花朵


这五个数的中位数
=35×3+45×3-40×5
=40


1

低喃 幼苗


第三个数为:35×3+45×3-40×5=40 所以中位数是40


1