有甲乙丙三个数.甲乙两个数的平均数是40;乙丙两个数的平均数是45;甲丙两个数的平均数是50.

有甲乙丙三个数.甲乙两个数的平均数是40;乙丙两个数的平均数是45;甲丙两个数的平均数是50.
那么,甲乙丙各是多少?
各位网友,这很急,要算式,不要方程!
我不你不 1年前 已收到3个回答 举报

jaisn 幼苗


甲乙丙三数和为:(40+45+50)÷2=67.5
所以
甲:67.5-45=22.5
乙:67.5-50=17.5
丙:67.5-40=27.5
如还不明白,请继续追问.
手机提问的朋友在客户端右上角评价点【满意】即可.


8

西贝315 幼苗


甲乙丙总共:40+50+45=135
甲=135-90=45
乙=135-100=35
丙=135-80=55


2

xingqin 春芽


甲数是 40+45+50-45x2=135-90=45
乙数是 40+45+50-50x2=135-100=35
丙数是 40+45+50-40x2=135-80=55



--------------解释
甲乙两个数的和是40x2=80
乙丙两个数的和是45x2=90
甲丙两个数的和是50x2=100

甲乙丙三个数的和是40+45+50=135


1