某小学六年级男生人数的4分之三和女生的八分之七相等,六年级总人数260人.男生女生各有多少人

小粤亮 1年前 已收到1个回答 举报

是猪也好 幼苗


设男生有X人,女生就有(260-X)人,
3/4*X=7/8*(260-X)
13/8*X=1820/8
X=140
答题:男生有140人,女生有120人


5