六年级学生共有165人,男生人数的5分之1等于女生人数的6分之1.六年级男丶女生各有多少人?

酷靓仔 1年前 已收到1个回答 举报

wenshubo33376 幼苗


六年级学生共有165人,男生人数的5分之1等于女生人数的6分之1
男生女生人数比是6:5,男生占全部人数的6/(5+6)=6/11
所以男生人数是=165*6/11=90人
女生人数是=165-90=75人


11