有一列数,第一个数是120,第二个数是80,从第三个数开始,每个数都是它前面两个数的平均数.则第2009个数的整数部分是

有一列数,第一个数是120,第二个数是80,从第三个数开始,每个数都是它前面两个数的平均数.则第2009个数的整数部分是______.
指边的微笑 1年前 已收到1个回答 举报

zspgy 花朵


(120+80)÷2=100,(100+80)÷2=90,(90+100)÷2=95,(95+90)÷2=92.5,(92.5+95)÷2=93.75,(93.75+92.5)÷2=93.125,
前面两个数一定都是90多,其平均一定也是90多,所以无论第几个整数部分都是93(除了第一,第二 );
故答案为:93.


1