有一列数,第一个数是120,第二个数是80,从第三个数开始,每一个数都是它前面两个数的平均数

有一列数,第一个数是120,第二个数是80,从第三个数开始,每一个数都是它前面两个数的平均数
2004个数的整数部分是几
lifenfen850104 1年前 已收到1个回答 举报

mjm12315 幼苗


(120+80)÷2=100
(100+80)÷2=90
(90+100)÷2=95
(95+90)÷2=92.5
(92.5+95)÷2=93.75
(93.75+92.5)÷2=93.125
在往后,所有数的整数部分都是93
所以第2004个数的整数部分就是93


2