甲数的四分之三等于乙数的三分之二,甲数相当于乙数的几分之几?乙数相当于甲数的几分之几?

甲数的四分之三等于乙数的三分之二,甲数相当于乙数的几分之几?乙数相当于甲数的几分之几?
要算式,讲清楚,说清每一步的意思,
一体难修真寂灭 1年前 已收到2个回答 举报

lk5258 幼苗


甲数的3/4相当于乙的2/3,即
3/4甲=2/3乙
两边同乘以4/3,有
甲=2/3×4/3=8/9乙
因此甲相当于乙的九分之八,乙相当于甲的八分之九


1

danqin8333 幼苗


设甲数为X,乙为Y 即 X*3/4=Y*2/3 甲数相当于乙数的几分之几意思就是 甲除以乙等于多少 乙数相当于甲数的几分之几相当于乙除以甲等于多少。公式换个方法表达下 3X/4=2Y/3,算下来就是X=Y*8/9 ,所以第一个 问题 X/Y=8/9及甲相当于乙的9分之8。第二个问题 Y/X=9/8,即乙相当于甲的8分之9。...


2