甲数的四分之三等于乙数的三分之一,甲数比乙数少15,甲数与乙数的和是——,甲数与乙数的差是——急!

蓝紫绿金 1年前 已收到1个回答 举报

loneyueyu 幼苗


设甲数为X 乙数为Y 可得
3X/4=Y/3 9X=4Y
X+15=Y
解题得X=12 Y=27


1