甲数的四分之三等于乙数的五分之二,则甲数和乙数的比是多少?请说明原因.

e_start 1年前 已收到3个回答 举报

tasako888 幼苗


3/4甲数=2/5乙数
甲数:乙数=2/5÷3/4=8:15


13

liumangtu9527 花朵


甲x3/4=乙x2/5
甲:乙=2/5÷3/4
甲:乙=8/15


4

网络起源 幼苗


令甲为x
乙为y
3/4*x=2/5*y
x/y=8/15
则甲数和乙数的比是十五分之八


3