甲数的五分之三比乙数多百分之五十,乙数的四分之三是丙数的五分之二.求甲:乙:丙=?:?:?

甲数的五分之三比乙数多百分之五十,乙数的四分之三是丙数的五分之二.求甲:乙:丙=?:?:?
越详细悬赏越多!快!
rgrgfgsdf 1年前 已收到2个回答 举报

河马000 幼苗


3/5甲=1.5乙,化简:6甲=15乙,
3/4乙=2/5丙,化简:15乙=8丙,
所以甲:乙:丙=15/6:1:15/8=20:8:15

1年前 追问

4

rgrgfgsdf 举报

有没有别的方法啊?

举报 河马000

应该还有别的方法,不过我认为这样算比较好理把甲和丙都用乙表示出来,甲=15/6乙,丙=15/8乙,这样甲:乙:丙就很清晰了。

小狐薇薇 幼苗


是题目给的不对么?按题意不是该 3/5甲-乙=1/2么?


2