(负五分之三)乘(负六分之五)x(-2)怎样得负一?

viena_wawa 1年前 已收到2个回答 举报

花间补读未完书 幼苗


(负五分之三)乘(负六分之五)x(-2)
=-3/5×(-5/6)×(-2)
=[(-3)×(-5)]/(5×6)×(-2)
=1/2×(-2)
=-1

1年前 追问

5

viena_wawa 举报

谢谢、我解决了

举报 花间补读未完书

嗯, 对啊, 我算出来的答案也是-1, 这里面 =-3/5×(-5/6)×(-2) =[(-3)×(-5)]/(5×6)×(-2) 这一步是关键, -3和6约分, -5和5约分 希望对你有帮助

wangshiw 幼苗


(负五分之三)乘(负六分之五)x(-2)
=五分之三×六分之五×(-2)
=六分之三×(-2)
=二分之一×(-2)
=-1


1