要写出计算过程.1、二十五分之九*二十七分之五= 2、十四分之九*二十一=3、五分之三*九分之二= 4、四十九分之十二*

要写出计算过程.
1、二十五分之九*二十七分之五= 2、十四分之九*二十一=
3、五分之三*九分之二= 4、四十九分之十二*十三分之七=
5、三十五分之四十九*十四分之十五= 6、七十二*三分之一=
秀尽青雨 1年前 已收到3个回答 举报

qianniuhua999 春芽


我就说第一个你就应该懂了,
9/25X5/27=9和27对约掉,5和25对约掉,1/5X1/3了==1/15
9/14X21看成9/14X21/1=189/14约分=27/2=13又1/2
3/5X2/9=6/45约分3=2/15
12/49 X 7/13 把7和49约分,等于12/7X1/13=12/91
49/35 X 15/14把49和14约分,35和15约分结果会是7/7X3/2 把7/7看成1结果就是1X3/2=3/2等于1又1/2
72X1/3 根据分式除法法则逆向把就是72X1/3可以看成72X1/3的倒数就是72/3=24
说的这么清楚懂了吗?


3

whyx007 幼苗


1、15分之1
2、14分之189
3、15分之2
4、91分之12
5、2分之3
6、24


2

影子黎春 幼苗


1。二十五分之九乘二十七分之九等于二十五乘上二十七分之九乘五等于六百七十五分之四十五等于15分之1
2.等于14分之21*9=189
3.等于5*9分之3*2等于45分之6等于15分之2
4.等于49*13分之12*7等于657分之84等于219分之28
5.等于35*14分之49*15等于490分之735等于2分之3
6.等于3分之72等于24
到...


2