一道数学题甲、乙两个鱼缸共养鱼35条,如果从甲缸捞出5条放入乙缸,甲缸的条数正好是乙缸的五分之二,原来甲缸有多少条?讲清

一道数学题
甲、乙两个鱼缸共养鱼35条,如果从甲缸捞出5条放入乙缸,甲缸的条数正好是乙缸的五分之二,原来甲缸有多少条?
讲清楚思路
66641 1年前 已收到4个回答 举报

盈盈顾盼 幼苗


列个二元二次方程组就行
设甲缸为A条,乙缸为B条
A+B=35
(A-5)/(B+5)=2/5
解出A=15,B=20

甲缸捞出5条放入乙缸,甲缸的条数正好是乙缸的五分之二,一共为7(5+2)份,35条分7份,每份为5条,甲缸捞出5条后为10(2份),原甲缸为15


4

vrberndh 幼苗


甲X 乙Y
X+Y=35
(X-5)/(Y+5)=2/5
甲15乙20


0

wyser 幼苗


LZ好,AC=10根号5m
爬墙需要两次
一次为根号5m
所以一共为12根号5m 22977希望对你有帮助!


0

liouxm_99 幼苗


设甲原有x条鱼,乙原有y条鱼,由于甲乙共有35条,所以得x+y=35;而当甲拿出5条鱼给乙以后,甲还有x-5条鱼,乙有y+5条鱼,此时甲是乙鱼数的五分之二,列式可得x-5=2/5(y+5),将两式联立可得x=15,y=20,因此甲原有15条鱼


0