具体的解题过程是什么?如果甲数的三分之一等于乙数的五分之二,则甲数比乙数等于?

mm 1年前 已收到4个回答 举报

5esqa 幼苗


设甲数为X,乙数为Y,
1/3*X=2/5*Y
5X=6Y
X:Y=6:5
甲数比乙数等于6:5


1

lcztxh 幼苗


设甲=X
乙=Y
1/3X=2/5Y
所以X/Y=6/5


2

kidzjj 幼苗


设啊


2

嘿哈哈 幼苗


甲数的三分之一等于乙数的五分之二
甲数 是 乙数的五分之二 的 三倍
甲数 是 乙数的五分之一 的 六倍
甲数 是 乙数的 的 六/五倍
甲:乙=6:5


2