甲数的三分之一等于乙数的五分之一,那么,( ).

甲数的三分之一等于乙数的五分之一,那么,( ).
( )填选项.
A.甲数>乙数
B.甲数=乙数
C.甲数<乙数
最好说明理由
王小硕 1年前 已收到3个回答 举报

lgs1023 幼苗


甲数的三分之一等于乙数的五分之一,那么,( C).
甲里有3个1/3,就相当于乙的3/5 .所以甲数<乙数


4

blitzblue 幼苗


答案选C
1/3甲=1/5乙
甲:乙=3:5
所以选C
不懂可以追问


2

dorishwr 幼苗


1/3甲=1/5乙
甲:乙=3:5
∴甲<乙
C


0