请问:三分之一等于0.333333……三分之二等于0.66666……为什么三分之一+三分之二=1 而0.333333……

请问:三分之一等于0.333333……三分之二等于0.66666……为什么三分之一+三分之二=1 而0.333333……+0.66666……却等于0.999999……
清纯透明 1年前 已收到5个回答 举报

departmency 幼苗


0.999999……=1

1年前 追问

8

清纯透明 举报

1永远比0.999999大,就算在接近也有一定的距离。

举报 departmency

这是极限问题,到高中就能证明0.9999……=1 现在简单证明一下: 设x=0.9999…… 10x=9+0.9999…… 10x=9+x 9x=9 x=1 即0.9999……=1

清纯透明 举报

为什么10x?

举报 departmency

设x=0.9999…… 10x=9.9999……两边同时×10 10x=9+0.9999…… 10x=9+x 9x=9 x=1 即0.9999……=1

南ESE 幼苗


是近似吧


2

爽歪歪11 幼苗


0.999999……=1


1

sharpgirl 幼苗


那是三分之一约等于0.333333……三分之二约等于0.66666……两者皆差了一点点所以三分之一+三分之二=1是准确的


0

lkm417 幼苗


0.9999999……是非规范小数 1.000000……是规范小数 等同


0