1除以3得到 三分之一 等于0.333333循环

1除以3得到 三分之一 等于0.333333循环
但是三分之一乘以3得1 可0.33333循环乘以三等于0.999999循环
我爱tt66 1年前 已收到6个回答 举报

llw1568 幼苗


从数学的极限角度来讲:1/3等于0.3无限循环,因此1也等于0.9无限循环
但是,用静止和运动的观点来看这个问题:其实1/3是大于0.3无限循环的,因为1/3是个静止数,而0.3无限循环是个运动数,它是无限接近1/3的,但就是比1/3小那么一点,因此1也是大于0.9无限循环的.


2

ae9rdb 幼苗



2

漂在远方 幼苗


1/3=0.33333循环
所以1=1/3+1/3+1/3=0.3333循环+0.3333循环+0.33333循环=0.9999循环
呵呵,不知道这个答案能不能让你满意


1

影子刀锋 幼苗


时间没有开始的记时 但有那一点 只是我们没找到


0

kiiiii 幼苗


0.9999....=x 两边同乘10得9.9999....=10x 把两式相减得9=9x 所以x=1
其实0.9999...是个循环小数是一个有理数 。而任何有理数都可以表示成分数的形式。所以不奇怪!!!
0.3333....同样如此!!


0

老虎之子 幼苗


0.999999循环就是1,你想嘛,如果这不是一,那必定小于一,要加0.0000等等后面一个1,加不了。


0