甲数的三分之一等于乙数的五分之二,甲数是乙数的几分之几?乙数是甲数的几分之几?

甲数的三分之一等于乙数的五分之二,甲数是乙数的几分之几?乙数是甲数的几分之几?
甲·乙两数均不为0
秋天加水 1年前 已收到2个回答 举报

zhutoutian 幼苗


甲数的三分之一等于乙数的五分之二,甲数是乙数的五分之六.乙数是甲数的六分之五


3

maijie1 幼苗


甲为X,乙为Y
则(1/3)X=(2/5)y
x/y=6/5;y/x=5/6
甲是乙的五分之六,乙是甲的六分之五


3