总数是80,甲数的三分之一等于乙数的四分之一,求甲乙两数各是多少

总数是80,甲数的三分之一等于乙数的四分之一,求甲乙两数各是多少
g
同锁锁心天下行 1年前 已收到2个回答 举报

wo_爱情大师 幼苗


设甲=x 乙=y
x/3=y/4
x+y=80
解得
x=240/7
y=320/7


1

xiami563 幼苗


甲240/7 乙320/7


0