甲数的三分之八等于乙数的五分之二 那么( )

甲数的三分之八等于乙数的五分之二 那么( )
A.甲数比乙数大 B.甲数比乙数小 C.甲数乙数相等 D.甲数大于或等于乙数
还要为什么这样做?)
win0104 1年前 已收到2个回答 举报

chenjia_930724 花朵


答案:B设甲数为x,乙数为y根据题意可知:
8/3*x=5/2*y,
所以:20*x=3y,
所以:x/y=3/20

1年前 追问

1

win0104 举报

但答案上是D。。。。

举报 chenjia_930724

当甲和乙都为零时二者相等,但不为零(>0)时甲明显是大于乙数的,当二者都小于等于零时答案才为D题不明确 甲=3 乙=20时 答案为:A 甲=-3 乙=-20时 答案为:B 甲=0 乙=0时 答案为:C 甲=-3 乙=-20时 或 甲=0 乙=0时 答案为:D 所以A,B,C,D都有可能

我心已累啦 幼苗


甲*8/3=乙*2/5 甲/乙=3/20


0