在公路上,汽车a,b,c分别以每小时八十千米,七十千米,五十千米的速度。均速行驶嗯a从甲站开往乙

在公路上,汽车a,b,c分别以每小时八十千米,七十千米,五十千米的速度。均速行驶嗯a从甲站开往乙
,同时,的,c,从驿站,开往甲站,a在与b相遇两小时后的新消息,则甲乙两地相距多少千米。
吾嗨熙熙ㄖ﹖ 1年前 已收到1个回答 举报

creke 幼苗


设甲乙两地相距x千米
则ab相遇时间t1 = x/(va+vb) = x/(80+70) = x/150
相遇2小时后ac相遇,ac行驶时间t2 = t1+2 = x/150+2
ac行驶距离之和等于甲乙两地距离:
(va+vc)t2=x
(80+50)(x/150+2) = x
13x/15+260 = x
x-13x/15 = 260


4