在一条南北走向的公路上有AB两镇,A镇在B镇北面4.8千米处,甲乙两人分别同时从A镇、B镇出发向南走,甲的速度是每小时9

在一条南北走向的公路上有AB两镇,A镇在B镇北面4.8千米处,甲乙两人分别同时从A镇、B镇出发向南走,甲的速度是每小时9千米,乙的速度是每小时6千米,甲在运动过程中始终不改变方向,而乙向南走2分钟后,便转身往回走3分钟,接着按照先向南走4分钟,再向北走3分钟的方式循环运动.那么两人相遇的地点距B镇()千米
红叶漂泊 1年前 已收到2个回答 举报

ff冰蓝 幼苗


先算出第一个周期5分钟甲乙相距的距离:
4.8-0.15*5-0.1*(3-2)=3.95
每7分钟一个周期,每个周期甲追及乙的距离是
0.15*7-0.1*(4-3)=0.95
四个周期共追及的距离是
0.95*4=3.8
4个周期后甲乙还相距离
3.95-3.8=0.15
0.15千米的距离甲需要多少时间追上乙呢
0.15/(0.15-0.1)=3
所以甲乙相遇共用时5+7*4+3=36
相遇地离B镇的距离是
0.15*36-4.8=0.6(千米)


6

子陵滩闲客 花朵


根据题意,以A镇为起点,乙离A镇的距离最远为5.1km,最近为4.7km 。甲乙两人要相遇必须在这个区间内。
乙运动的周期为2+3+4+3=12分钟,一个周期内甲的路程为9*12/60=1.8km,所以甲乙应该在第三个周期内相遇。从第二个周期结束开始计时,有以下关系:
甲的速度:9/60=0.15km/min
乙的速度:6/60=0.1km/min
甲的距离:S1=...


3