1.在一条东西方向的高速公路上,有AB两辆车向西行驶,A车的速度比B车快,且有一定的间隔,以___为参照物,A车向西,B

1.在一条东西方向的高速公路上,有AB两辆车向西行驶,A车的速度比B车快,且有一定的间隔,以___为参照物,A车向西,B车向东运动;以_____为参照物,AB两车都向东运动.
2.一物体作直线运动,共运动了6s,在前2s内的平均速度是6m/s,后4s内的平均速度是3m/s,求该物体在全程中的平均速度.
3.甲乙两地相距162km,汽车以10m/s的速度从甲地出发,行驶了72km后,接着又以45km/h的速度行驶乙地,求汽车从甲地到乙地的平均速度
2.3题要写过程:已知;求;解;答.
guozy7908 1年前 已收到1个回答 举报

周是我 花朵


1.在一条东西方向的高速公路上,有AB两辆车向西行驶,A车的速度比B车快,且有一定的间隔,以_对方_为参照物,A车向西,B车向东运动;以__太阳___为参照物,AB两车都向东运动.
2、已知:t=6s t1=2s v1=6m/s t2=4s v2=3m/s
求:v
s1=v1*t1=6m/s*2s=12m s2=v2*t2=3m/s*4s=12m
s=s1+s2=12m+12m=24m
根据:v=s/t=24m/6s=4m/s
3、已知:s=162km v1=10m/s=36km/h s1=72km v2=45km/h s2=162-72=90km
求:v
t1=s1/v1=2h t2=s2/v2=2h
t=t1+t2=4h
根据:v=s/t=162km/4h=40.5km/h


8