在公路上,汽车A、B、C分别以每小时80千米、70千米、50千米的速度匀速行驶.

在公路上,汽车A、B、C分别以每小时80千米、70千米、50千米的速度匀速行驶.
在公路上,汽车A、B、C分别以每小时80千米、70千米、50千米的速度匀速行驶,A从甲站开往乙站,同时,B、C从乙站开往甲站.A在与B相遇两小时又与C相遇,则甲、乙两站相距多少千米?
qing_feng-11 1年前 已收到4个回答 举报

香甜叶儿粑 幼苗


AB相遇的时候,与C的距离,
等于AC2小时的路程和,为:
(80+50)×2=260千米
因为BC同时出发,所以2小时,B比C多行了260千米
每小时,B比C多行:70-50=20千米
相遇用时:260÷20=13小时
甲乙相距:(80+70)×13=1950千米


5

面对孤独 幼苗


简单的来了。
设AB相遇A与C之间的距离为X千米。
X÷(80+50)=2
X=260
260÷(70-50)=13(小时)
(80+70)×13=1950(千米)


1

沙漠寻梦人 幼苗


1950km


1

云遮雾盖 幼苗


设甲、乙两站相距S千米,它们开出时间t后A和B相遇,根据两车运动距离之和等于两站的距离,故
80t+70t=s=80(t+2)+50(t+2),解出 s=1950km


0