甲乙两地的公路长416千米.两辆汽车分别从两地同时相向而行,4小时后两车相遇.已知快车比慢车每小时多行12千米.两车每小

甲乙两地的公路长416千米.两辆汽车分别从两地同时相向而行,4小时后两车相遇.已知快车比慢车每小时多行12千米.两车每小时各行多少千米?
foaa5 1年前 已收到3个回答 举报

梨蒿 幼苗


解题思路:设慢车每小时行驶x千米,那么快车每小时就行驶x+12千米,依据路程=速度×时间,用x分别表示出两车行驶的路程,再根据两车行驶的路程和是416千米列方程,依据等式的性质,即可求解.

设慢车每小时行驶x千米,快车每小时就行驶x+12千米,
4x+4×(x+12)=416,
4x+4x+48-48=416-48,
8x÷8=368÷8,
x=46,
46+12=58(千米),
答:快车每小时行驶58千米,慢车每小时行驶46千米.

点评:
本题考点: 简单的行程问题;列方程解应用题(两步需要逆思考).

考点点评: 解答本题的关键是求出两车的速度和.


5

dust1019 幼苗


设慢车速度为x 4x 4(x 12)=416


1

bscx 幼苗


我们可以 先设 慢车每小时行 X米 快车就是 X+12了。 因为他们4小时相遇了。 换句话说也就是 快车和慢车走的路程刚好是416 所以有方程 4X + 4(X+12)=416 解得 X=46 快车 X+12=58
祝学习进步、。 满意采纳


0