甲乙两地的公路长416千米.两辆汽车分别从两地同时相向而行,4小时后两车相遇.已知快车比慢车每小时多行12千米.两车每小

甲乙两地的公路长416千米.两辆汽车分别从两地同时相向而行,4小时后两车相遇.已知快车比慢车每小时多行12千米.两车每小时各行多少千米?
lucklyok 1年前 已收到2个回答 举报

ff明月胡一刀 幼苗


解题思路:设慢车每小时行驶x千米,那么快车每小时就行驶x+12千米,依据路程=速度×时间,用x分别表示出两车行驶的路程,再根据两车行驶的路程和是416千米列方程,依据等式的性质,即可求解.

设慢车每小时行驶x千米,快车每小时就行驶x+12千米,
4x+4×(x+12)=416,
4x+4x+48-48=416-48,
8x÷8=368÷8,
x=46,
46+12=58(千米),
答:快车每小时行驶58千米,慢车每小时行驶46千米.

点评:
本题考点: 简单的行程问题;列方程解应用题(两步需要逆思考).

考点点评: 解答本题的关键是求出两车的速度和.


1

mmkk花 幼苗


和差问题
速度和 = 416÷4=104
快车速度=(104+12)÷2=58
慢车速度 =58-12=46


0