沪宁高速公路全长274.08千米,两辆汽车分别从上海和南京同时相对开出,经过1.2小时相遇.其中一辆汽车每小时行118.

沪宁高速公路全长274.08千米,两辆汽车分别从上海和南京同时相对开出,经过1.2小时相遇.其中一辆汽车每小时行118.4千米,另一辆车每小时行多少千米?
onlinemtv 1年前 已收到2个回答 举报

艾力2005 幼苗


解题思路:根据速度=路程÷时间,求出两车的速度和,再减去其中一辆汽车的速度,就是另一辆车的速度.据此解答.

274.08÷1.2-118.4
=228.4-118.4
=110(千米)
答:另一辆车每小时行110千米.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 本题的重点是求出两车的速度和,再根据减法的意义列式求解.


2

klduen788 幼苗


274.08/1.2=228.4-118.4=100


2