各角都相等的多边形中,一个外角等于一个内角的五分之二,求这个多边形的边数

曾在远方 1年前 已收到1个回答 举报

三亚联通经理王莉 幼苗


答案如下:
———————————————————————————————————
设这个多边形为正n边形,外角和为360度,内角和为180度×(n-2),2/5=0.4
列方程如下:
360/n=0.4×180(n-2)/n
360=72n-144
72n=504
n=7
答:这个多边形为正7边形,每个内角为180×5÷7=128.5714286度,
每个外角的度数为360÷7≈51.43度
验算:128.57×2/5=51.43(验算正确)
———————————————————————————————————
祝愿:


9