一个角的补角的余角等于这个角的五分之二,求这个角是多少度?

一个角的补角的余角等于这个角的五分之二,求这个角是多少度?
哥哥姐姐们,Thank you!
mmrabbit940 1年前 已收到4个回答 举报

330220 幼苗


这个角x度
所以补角=180-x
补角的余角=90-(180-x)=x-90
所以x-90=2/5x
x=150
这个角150度


1

zxlzpf 幼苗


150°


1

wanbiwushu 幼苗


2x/5=90-(180-x)
x=150


0

jsxz 幼苗


150
《90-(180-@)》=2/5@
@=150


0