在各个内角都相等的多边形中,一个外角等于一个内角的五分之二,求这个多边形的每一内角的度数和它的边数

在各个内角都相等的多边形中,一个外角等于一个内角的五分之二,求这个多边形的每一内角的度数和它的边数
不可以复制别人的,要自己做的
精灵的小mm 1年前 已收到2个回答 举报

zz鱼de传说 幼苗


设一个内角为x°,那么一个外角为(2x/5)°..则
x+2x/5=180
∴x=900/7
边数:360÷(2/5×900/7)=7
答:这个多边形的每一内角的度数为(900/7)°和它的边数为7


5

小雨123 幼苗


解:设多边形有n条边
由题意得
2/5*180(n-2)/n=360/n
n=7
经检验n=7为原方程的解
∴原方程的解为n=7
180*(7-2)/7=900/7
答:......


0