在各个内角都想等的多边形中,一个外角等于一个内角的五分之二,求着个多边形的每一个内角的度数,边数和内角和.

高原神鹰 1年前 已收到2个回答 举报

lzj306 幼苗


内角180÷(1+2/5)=180÷7/5=900/7度
边数360÷(180-900/7)=3600÷360/7=7条
内角和180×(7-2)=900度


4

一水之隔 幼苗


设内角是θ
则外角是2θ/5
所以θ+2θ/5=180°
那么θ=(900/7)°
那么外角是2θ/5=(360/7)°
那么边数是n=360°/(360/7)°=7
内角和是(7-2)*180°=900°


2