在各个内角都相等的多边形中,一个外角等于一个内角的5份之1,这个多边形每个内角度数和边数

枪打出头鸭 1年前 已收到1个回答 举报

小目羽 春芽


这个多边形的各个内角都相等,所以各个外角也相等,且一个内角+一个外角=180
一个外角是一个内角的1/5,那外角:内角=1:5
内角度数:180×5/(1+5)=150度
外角度数:180×1/(1+5)=30度
外角和=360度,那外角个数是:360÷30=12 个,外角个数=多边形的边数,那边数是12


11