在各个内角都相等的多边形中,它的外角和等于内角和的五分之二,求这个多边形的每一个内角的度数和它的边数

贾可悟 1年前 已收到2个回答 举报

家里来客 幼苗


设多边形边数为n.
则,多边形内角和=180°(n-2),多边形外角和=360°
∴ 180°(n-2)×2/5=360°
∴ n=7
套入公式 180×(7-2)=900°
答:这个多边形的每一个内角的度数为900° 它的边数为7.


10

jojonew 果实


边数360÷2/5÷180+2=7条
内角180-360/7=900/7度


0