一个角的补角的余角等于这个角的2/5,求这个角的度数

无花树的影子 1年前 已收到1个回答 举报

likelove12 幼苗


设这个角x度
所以补角=180-x
补角的余角=90-(180-x)=x-90
所以x-90=2/5x
x=150
这个角150度


3