为什么一个角的补角与这个角的度数差等于这个角的余角度数的2倍

dzy861225 1年前 已收到4个回答 举报

yhbgm 幼苗


设该角为a,那么它的补角与这个角的度数差=180-2a=2(90-a)=这个角的余角度数的2倍
..


2

wanmeizhuyisan 幼苗


自己用未知数列表达式想想看


2

nuxunzawen 幼苗


举个例子就好了。例如角A。
它的补角为
180°-角A
余角为
90°-角A
那么
180°-角A-角A
=90°-角A+90°-角A
=2(90°-角A)


1

小熬夜的熊 幼苗


一个角为X
补交=pai-X
余角=pai/2-X
补交-X=PAI-2X=两倍余角


0