用方程求角的度数.一个角的余角比这个角的补角的1/5大26度,求这个角,

dontknowhowtodo 1年前 已收到1个回答 举报

牧风 幼苗


设改角为x°,则
90-x=(180-x)*1/5+26
90-26-x=(180-x)*1/5
5*(64-x)=180-x
320-5x=180-x
320-180=5x-x
140=4x
x=140÷4
x=35
希望对你有所帮助


8