6x*(x^2-1)^2求导答案是6(x^2-1)(5x^2-1)我想知道详细过程,谢谢.

jiangwei123 1年前 已收到2个回答 举报

我型我兽 幼苗


[6x*(x^2-1)^2]′
=6x′*(x^2-1)^2+6x*[(x^2-1)^2]′
=6*(x^2-1)^2+6x*2(x^2-1)*(x^2-1)′
=6*(x^2-1)^2+12x*(x^2-1)*2x
=6*(x^2-1)^2+24x^2(x^2-1)
=6*(x^2-1)(x^2-1+4x^2)
=6(x^2-1)(5x^2-1)


14

爱别诀 幼苗


y'=6(x^2-1)^2+6x*2(x^2-1)(2x)
=6(x^2-1)(5x^2-1)


2