2y=-1+xy3(y的三次方),对x求导,答案是2y'=y的三次方+3x乘以y的2次方乘以y'

零94 1年前 已收到2个回答 举报

清风紫宇 幼苗


两边分别求导,得
(2y)'=(-1+xy^3)'
2y'=(xy^3)'
2y'=x'y^3+x(y^3)' (uv)'=u'v+uv'
2y'=y^3+x*3y^2*y'
2y'=y^3+3xy^2*y'
怎么又来了


2

rechang 幼苗


3


0