已知f(x+1/x)=x的三次方+x的三次方分之一.求f(x)

zhshi 1年前 已收到2个回答 举报

心中很困惑 幼苗


f(x+1/x)=x的三次方+x的三次方分之一
=(x+1/x)(x^2+1/x^2-1)
=(x+1/x)((x+1/x)^2-3))
所以f(x)=x(x^2-1)=x^3-x

1年前 追问

2

zhshi 举报

这道题的解题思想是什么

举报 心中很困惑

就是努力在式子中建立(x+1/x)的项,以便于替代。

Rachel_A_C 幼苗


这道题考察的应该是x+1/x,与x^2+1/x^2,和三次方之间的关系。关系是对应的2ab那一项成了常数了,有些题就是用这做文章


2