已知2x-y=1/3 xy=2 求 2x四次方-x三次方y四次方的值 已知a+b=1/

已知2x-y=1/3 xy=2 求 2x四次方-x三次方y四次方的值 已知a+b=1/
已知2x-y=1/3 xy=2 求 2x四次方-x三次方y四次方的值
已知a+b=1/2 ab=-3/8 求 (a-b)的平方
求a三次方b-2a二次方b二次方+ab的三次方
lanfengrumeng 1年前 已收到1个回答 举报

休问天下谁识吾 幼苗


2X的4次方Y的三次方—X的3次方乘Y的4次方
=x³y³(2x-y)
=(xy)³(2x-y)
∵xy=2 2x-y=1/3
∴原式=2³×1/2=8/3
是否可以解决您的问题?

1年前 追问

7

lanfengrumeng 举报

&#什么意思