已知方程x平方+y平方-xy=1确定了函数y=y(x),求微分dy

butterflyfan 1年前 已收到2个回答 举报

fitman 幼苗


x²+y²-xy=1
两边对x求导得
2x+2yy'-y-xy'=0
y'=(2x-y)/(x-2y)
dy=y'dx=(2x-y)/(x-2y)dx


3

疯四少 幼苗


隐函数x²+y²-xy=1,两边同时微分得dy/dx=(y-2x)/(2y-x);即dy=(y-2x)/(2y-x)


2